Популярні новини

Сьогодні Дата   

Если работник не дает согласия на обработку персональных данных

Переглядів: 8602 Коментарів: 0
загрузка...

Если работник не дает согласия на обработку персональных данных

Как должны действовать администрация и кадровая служба предприятия в случае отказа работника от предоставления согласия на сбор и обработку персональных данных:

Регистрация предприятий

1. Если работник принят на работу в 2018 году?

2. Если работник принят на работу в период до 1 января 2018 года?

3. Если работник, работающий на предприятии по состоянию на 1 января 2018 года, заявляет требование уничтожить свои персональные данные и возражает против их обработки?

1. Согласно статье 2 Закона Украины «О защите персональных данных» от 1 июня 2010 года №2297-VI (далее — Закон №2297) согласием субъекта персональных данных является любое документированное, в частности письменное, добровольное волеизъявление физического лица по поводу предоставления разрешения на обработку его персональных данных в соответствии с сформулированной целью их обработки. То есть согласие на обработку персональных данных должно предоставляться в соответствии с сформулированной целью их обработки.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 6 Закона №2297 цель обработки персональных данных должна быть сформулирована в законах, других нормативно-правовых актах, положениях, уставных или других документах, регулирующих деятельность владельца базы персональных данных, и соответствовать законодательству о защите персональных данных.

Так, Кодекс законов о труде Украины определяет правовые принципы и гарантии осуществления гражданами Украины права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду и регулирует трудовые отношения всех работников. Кроме того, Кодексом установлена обязанность работодателя получить от работника определенные документы: «При заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы» (ст. 24).

Стоит отметить, что обработка персональных данных осуществляется для конкретных и законных целей, определенных по согласию субъекта персональных данных, или в случаях, предусмотренных законами Украины, в порядке, установленном законодательством (ч. 5 ст. 6 Закона №2297). Однако если процедуры обработки персональных данных работника выходят за пределы разрешения, предоставленного владельцу в соответствии с трудовым законодательством только для осуществления его полномочий, тогда необходимо получить согласие от работника. Например, когда к работодателю обращается страховая компания с просьбой предоставить сведения о работниках предприятия, чтобы предложить им услуги по страхованию здоровья и жизни и пр.

В указанных выше случаях Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных рекомендует при сборе персональных данных лица посредством заполнения бумажного документа (трудового договора, заявления) предусмотреть в нем соответствующий пункт (графу) о предоставлении субъектом согласия на обработку его персональных данных.

 Кроме того, рекомендуем кадровым службам объяснять работнику, что его данные будут обрабатываться только в рамках трудового законодательства с соблюдением требований Закона №2297, ведь обработка данных о физлице без его согласия не допускается, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека (ч. 6 ст. 6 Закона №2297).
2. Согласие субъекта персональных данных на обработку этих данных не предоставляется, если владелец продолжает обрабатывать персональные данные субъекта в соответствии с правоотношениями на основе свободного волеизъявления физлица, возникших до вступления в силу Закона №2297.

В случае если работник отказывается предоставлять согласие на обработку его персональных данных, Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных рекомендует обрабатывать его данные в пределах, определенных трудовым законодательством. Если действия владельца по обработке персональных данных работника выходят за пределы трудового законодательства, должно быть получено согласие от работника, т. е. любое документированное, в частности письменное, добровольное волеизъявление работника о предоставлении разрешению на обработку его персональных данных в соответствии с сформулированной целью их обработки.

3. В базах персональных данных уничтожению подлежат персональные данные в случаях, определенных статьей 15 Закона №2297 (в частности, в случае окончания срока хранения данные, определенного согласием субъекта персональных данных на обработку этих данных или законом; прекращения правоотношений между субъектом персональных данных и владельцем или распорядителем базы, если иное не предусмотрено законом; вступления в законную силу решения суда об исключении данных о физлице из базы персональных данных и др.), и в порядке, установленном в соответствии с требованиями закона.

Следует помнить, что состав и содержание персональных данных работника должны быть неизбыточными относительно определенной цели их обработки и не должны храниться дольше, чем это требуется в соответствии с их законным назначением.

Тем не менее, в соответствии с Перечнем типовых документов, образуемых в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других предприятий, учреждений и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденным приказом Главного архивного управления при КМУ от 20 июля 1998 года №41, личные дела работников, а также дела, содержащие личные карточки работников предприятия и некоторые другие кадровые документы, хранятся 75 лет — «В».

Кадровым службам стоило бы объяснить работнику, требующему уничтожить его персональные данные, что хранение персональных данных необходимо для того, чтобы в случае необходимости работник мог получить архивные справки, копии документов, в которых содержатся сведения о нем, которые могут быть использованы при оформлении пенсии, для подтверждения трудового стажа и пр.

Кроме того, субъект персональных данных согласно статье 8 Закона №2297 имеет право предъявлять мотивированное требование по изменению или уничтожению своих персональных данных любым владельцем и распорядителем этой базы, если эти данные обрабатываются незаконно или недостоверны.

Татьяна СТЕПАНЕНКО, ведущий специалист управления юридического обеспечения Государственной службы Украины по вопросам защиты персональных данных

 

 По матеріалах: Журнал «Справочник кадровика» №12, 2018

загрузка...

Категорія: Новини



X
Будьте в курсі поповнення нових документів та фінансово-бухгалтерських новин